История

Система теплоснабжения Токмака была создана в конце 60-х начале 70-х годов ХХ века и изначально состояла из четырех котельных. Все магистральные трубопроводы, проложенные в то время, эксплуатируются и сегодня. Топливом для котлов служил уголь.
В середине 70-х годов  прошлого века Токмак начал интенсивно расти. Развитие гражданского и жилищного строительства требовало и развития сети источников тепловой энергии. Услуги по централизованному теплоснабжению города оказывало  Токмакское предприятие  тепловых сетей, которое входило в состав  Запорожтеплокомунэнерго. 
Поставка в город природного газа и его использование в качестве топлива для котельных позволило не только улучшить экологию воздушного бассейна Токмака, но и совершить технический прогресс в теплоэнергетике. В 1981 году была построена районная котельная, работающая на жидком топливе, а малопроизводительные котельные  были закрыты. С  1995 года котельная была переведена на природный газ, ее мощность рассчитана  на перспективу развития строительства  города. В этом же году в коммунальную собственность города была передана котельная  по ул. Гагарина, а в 1997 году – котельная, обслуживающая микрорайон Кузнечный. В связи с расформированием в 1999 году  Запорожтеплокомунэнерго   предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «Токмактеплосеть».
За полувековую историю существования Токмакских теплосетей предприятие переживало не только периоды развития, но и тяжелые времена. Потребители тепловой энергии все чаще переходят на индивидуальное отопление: если в 2002 году абонентов центрального отопления было 7500, то в 2010 году число абонентов сократилось до 4000. Вследствие этой тенденции, на сегодняшний день оборудование котельных предприятия используется лишь на 35% от своих мощностей. Отказ потребителей от услуг уже привел к нарушению функционирования системы централизованного теплоснабжения в Токмаке и имеет признаки разрушительного характера. Ощутимо вырос уровень инфляции, вследствие чего возросли и цены на энергоносители. Оборудование предприятия технически устарело. В результате теплоэнергетика Токмака  оказалась в финансовом и техническом кризисе.
Но предприятие разрабатывает пути решения сложившихся проблем. С целью выхода из кризиса, а также с целью надежного и непрерывного обеспечения потребителей города  тепловой энергией решением городских властей с 1 октября 2009 года Обществу с ограниченной ответственностью «Токмак Теплоэнергия» был передан целостный имущественный комплекс теплоснабжения.
«Токмак теплоэнергия» стремится к усовершенствованию оборудования. В 2010 году на котельной  №1 были установлены тиристорные преобразователи частоты тягодутьевого механизма, что позволило сэкономить потребление электроэнергии и природного газа. С целью экономии газа закрываются нерентабельные котельные. Так, в 2011 году было закрыто нерентабельную котельную №3 по ул. Гагарина. А потребителей микрорайона подключили к котельной №1. Для этого к теплосетям подсоединили  новую воздушную теплотрассу из предизолированых труб.
С 01 июня 2013 года исполнителем услуг городского теплоснабжения определено Коммунальное предприятие «Токмак Теплоэнергия» Токмакского городского совета. Предприятие получило на баланс новую котельную в микрорайоне Кузнечный, при этом была закрыта старая нерентабельная котельная.